Конспект занятия
«Знакомство с новым видом деятельности»
Цель:
ознакомление детей с новым видом деятельности «робототехника»
Задачи:
Обучающие:
- формировать представления детей о роботах
- обучать детей работать с конструктором
- познакомить детей с конструктором Lego education 9686
Развивающие:
- развивать мелкую моторику рук
- развивать умение работать с палочкой «Выручалочкой»
Воспитывающие:
- воспитывать у детей аккуратность при работе с конструктором
- воспитывать умение помогать друг другу
Возраст детей: 5-7 лет
Количество детей на занятии: 4 человека
Интеграции образовательных областей:
«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Материалы и оборудования:
ноутбук, колонки,, конструктор Lego edication 9686 (3 набора), столы, стулья, экран, проектор.
Формы и методы:
словесные, наглядные, объяснение, беседа, метод иллюстрации, метод практического обучения.
Ход занятия:
| № п\п, этап | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Ожидаемые результаты |
| 1 вводная часть, мотивационная | Здоровается с ребятами, представляется. Меня зовут Татьяна Сергеевна. На экране робот, который говорит «Привет, ребята». Педагог рассказывает о роботах. Ребята мы видим робота. Давайте опишим его. Что у него есть, как у человека? А что есть у человека, чего нет у робота? (картинка появляется). Верно, ребята. У робота нет сердца и мозга, но есть интеллект. Робот выполняет все действия из за заложенной в нем программы. У робота есть искусственный интеллект. | Входят в кабинет, рассаживаются по местам. Здороваются и знакомятся с педагогом. Видят и здороваются с роботом. Говорят, называя части тела робота, как у человека. Дети отвечают на вопрос. Дети видят и говорят (сердце и мозг) Дети слушают. | Настроить детей на занятие. Познакомить детей с роботами. |
| 2 вводная часть | Какие роботы мы встречали в жизни? Видим каждый день? Например. Пыль увижу — заворчу, заверчу и проглочу. Что это? Верно, ребята, это робот, в нем заложена программа, он должен засасывать и собирать пыль. А какие еще роботы существуют? (появляется множество картинок на экране) Молодцы ребята. А сегодня я вас будут знакомить с конструктором, из него можно собрать робота. Проходите на стульчики за парту по двое. | Дети отвечают, говорят свои варианты. Ребенок отвечает – пылесос. Дети перечисляют поочереди. (машины, самолеты, телевизор, ноутбук, принтер и т.д.) Садятся за парты. | Узнать больше о роботах в современном мире. |
| 3 основная часть | Перед вами конструктор, но прежде чем с ним работать, я вам скажу несколько важных правил. А вам нужно просто им следовать. -По кабинету не бегать, -поднимать руку, если есть вопрос или не получается, иначе я вас не услышу, когда буду задавать вопрос или разговаривать с кем-то из вас, - конструктор упал, сами тихо встали и подняли сразу, - приступать к работе, открывать и трогать констуктор нужно только когда я скажу приступить, иначе упустите важную информацию (все правила в картинках появляются на слайдах). Как вы думаете, какое самое важное правило? Теперь я вам объясню правила работы с конструктором и покажу волшебство, с которым мы продолжим работать. Смотрите внимательно. 1. Работая с конструктором, открываем крыжку двумя руками, убираем на стол не переворачивая, видим поддон с деталями, берем его 3 пальцами кто-то один из вас двумя руками (показывает) и переносим на крышку. Теперь наш конструктор никуда не денется. В коробке лежат колеса разных размеров и мотор. Это нам пригодиться, но не сейчас. 2. Каждая деталька лежит в своем отсеке, он нарисован на картинке. (показывает-объясняет). 3. Каждую деталь откуда взяли туда и положили. Забыли посмотрите на картинку, в каком отсеке (показывает-объясняет). А теперь перейдем к волшебству. Давайте скрепим 2 детальки (пластины) вместе, а зубами не в коем случае нельзя. Есть у нас вот такая (показывает) палочка выручалочка. А если мы возьмем балку и ставим в нее штифт (показывает) то вытащить можно его вот таким образом. (показывает). Можно так же отсоединять другими способами. Давайте попробуем. Повторяйте за мной! | Дети слушают правила. Ответ детей (если деталь потерялась, сразу найти, поднять) Повторяют за педагогом, отвечают на вопросы. Дети рассматривают, берут и возвращают детали. Рассматривают, повторяют за педагогом. Пробуют различные способы. | Узнать правила работы в кабинете, правила работы с конструктором, познакомиться с палочкой «Выручалочкой» |
| 4. Заключительная часть | Как отлично. Мы научились работать с конструктором. На экране смех робота «охохохо как вы легко со всем справились. У меня появятся друзья. Я буду так рад!» Ребята, а расскажите роботу с кем он уже может подружиться? Кого мы встречаем каждый день? Ого, вот сколько наш робот может иметь друзей. Робот, а еще мы умеем работать с конструктором, мы уважаем детальки. Знаем все правила. Ребята давайте назовем их! А самое главное, что мы с ребятами обязательно соберем тебе друга, похожего на тебя! ДА? | Внимательно слушают. Отвечают на вопрос (перечисляют роботов) Ребята называют правила работы с конструктором. Ребята отвечают на вопрос. | Закрепить пройденный материал. |
| 5. Итог. | На следующем уроке мы будем учить с вами названия наших деталек, а также я вас научу работать с инструкцией. Мы начнем сборку наших необычных роботов, которые работают от мотора и от руки. Буду вас рада видеть! До вречи! | До свидания! | Замотивировать на следующее занятие. |






