1. В какую сторону сместится равновесие химической реакции
а) при добавлении в систему инертного газа при неизменном общем давлении; б) при повышении температуры? Ответ обоснуйте анализом соответствующих уравнений.
2. Зависимость константы равновесия реакции 2Cl2 + 2H2O(г) = 4HCl + O2 можно выразить следующим уравнением: 
Выделяется или поглощается тепло в ходе этой реакции?
3. Константа равновесия реакции 2H2 + S2 = 2H2S при 1000 К равна 1,910·104 атм−1. Тепловой эффект этой реакции при 1000 К ∆rН° = −174,17 кДж. Приняв, что тепловой эффект не зависит от температуры, рассчитайте константу равновесия Кр этой реакции при 1100 К.
4. Зависимость константы равновесия реакции диссоциации
изменяется с температурой следующим образом:

Определите тепловой эффект реакции при температуре 1300 К.
5. Для реакции
константа равновесия
при 500 К равна 2,962·10-5 Па-1. Определите, будет ли происходить при данной температуре образование
в газовой смеси, содержащей
,
и
, если парциальные давления реагирующих веществ:

6. 0,25 моль
при температуре 323 К диссоциируют по реакции
и при равновесном давлении Р= 0,35 атм занимают вместе с продуктом реакции объем V= 20 л. Рассчитайте равновесные количества
и
в реакционной смеси и константу равновесия Кр.






