Тема урока: «Древний Рим».
Цель: сформировать представление о создании, этапах развития и причинах падения древнеримской цивилизации; уяснить основные понятия темы;
Ход урока:
1. Прочитайте § 6 учебника Артемов В.В., Лубченков Ю.Н., История в 2-х частях для профессий и специальностей технического, естественно -научного, социально-экономического профилей М. 2017г. ч. 1.
2.Ответьте на вопросы и выполните задания
1.Вопросы:
-На какие периоды историки делят древнеримскую цивилизацию?
-Когда и как был основан Древний Рим?
-Каковы особенности развития Древнего Рима в республиканский период?
а) управление республикой
б) социальная структура общества
-Какие территории были завоеваны римлянами, и как они поступали с завоеванными территориями?
-Почему римлянам удалось создать огромную средиземноморскую цивилизацию?
-Почему произошел переход от республики к империи?
-Каковы причины падения Западной Римской империи?
2. Задания:
- Дайте определение понятиям: республика, патриции, плебеи, право вето, гражданская война; принципат.
-Составьте схемы управления Римской республики и Римской империи
Тема урока: «Культура и религия древнего мира».
Цель: сформировать представление о развитии культуры древнего мира, особенностях культуры и воззрений Древнего Востока и античной цивилизации; уяснить основные понятия темы
1.Прочитайте § 7 «Культура и религия древнего мира» учебника Артемов В.В., Лубченков Ю.Н., История в 2-х частях для профессий и специальностей технического, естественно -научного, социально-экономического профилей М. 2017г. ч. 1
2.Выполните задания и ответьте на вопросы:
Задания:
-Составьте краткий конспект по теме: «Культура и религия древнего мира».
Ответьте на вопросы
- Что означает понятие «культура»?
- Какой вклад внесли государства Древнего Востока в развитие мировой культуры?
(перечислите известные вам памятники культуры стран Древнего Востока)
-Каков вклад древних греков и римлян в мировую культуру?
(перечислите известные вам памятники Древних Греции и Рима)
- В чем особенности религий Древнего мира?






